|
|
Полезная информация
Виза
Документы, необходимые для обращения в Посольство Марокко в Украине: загранпаспорт, 3 цветные фотографии, справка с места работы (на листе формата А4) на бланке предприятия со всеми реквизитами, указанием оклада и должности, подписанная директором и главным бухгалтером и заверенная печатью; анкета.
Таможенные правила
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, но ее хождение на территории Королевства запрещено. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене. Запрещен вывоз, без специального разрешения, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.
Посольства
Посольство Марокко в Украине
г. Киев, ул. Ивана Федорова, 12; тел.факс: 220-82-63
Почетное консульство Марокко в Украине
г. Киев, ул. Жилянская, 7-В; тел.: 227-82-14; факс: 227-23-80
Транспортировка
Главные железнодорожные магистрали связывают Танжер с Фесом, Касабланкой и Марракешем. От Феса железнодорожное полотно проходит в восточном направлении к Уджде и дальше к Алжиру. Самолеты национальной авиакомпании “Руаяль Эр-Марок”, выполняющей внутренние перевозки под названием “Руаяль Эр Интер”, осуществляют рейсовое сообщение между главными городами королевства. Важнейший аэропорт находится в Касабланке. Помимо него, Марокко располагает 10 другими крупными аэропортами, из которых 5 имеют международное значение.
Денежная единица, банки
Денежная единица Марокко – марокканский дирхам. Курс дирхема устанавливается королем и остается практически неизменным. Обменять валюту можно в банках, отелях или обменных пунктах. Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. Суббота и воскресенье – выходной. Во время Рамадана работают с 8.30 до 14.00. Банкоматы есть практически повсеместно. Кредитные карточки принимаются в большинстве ресторанов и магазинов, практически во всех отелях.
Страхование
Все туристы, путешествующие с компанией "Дельта Тревел" в Марокко, застрахованы от внезапного заболевания и от несчастного случая. Страховое покрытие составляет соответственно 30 тыс. и 1 тыс. дол. США. С правилами страхования следует внимательно ознакомиться в страховом полисе и в случае необходимости строго придерживаться их.
Медицинский страховой полис обязателен на все время поездки.
Магазины
Ремесла играют значительную роль в экономике страны. Большинство изделий изготавливаются старинными способами. В украшении своих изделий ремесленники руководствуются религиозными канонами или традициями, что объясняет обилие геометрических орнаментов.
Изделия местных мастеров – оригинальная мебель, ковры, женские украшения, сувениры, посуда, инкрустированное холодное оружие – экспортируются во многие страны мира. Особенно ценятся рабатские ковры. Килимы – тканые ковры – более пестрые, чем вязанные. Они тонкие, поэтому ими или застилают диваны, или вешают их на стены.
Нельзя уехать из Марокко, не побывав на рынке пряностей, где в воздух насыщен ароматами кориандра, шафрана, имбиря, перца, корицы и кэрри.
Среди гончарных изделий можно купить “таджин слауин” – глубокое блюдо с плавно отогнутыми краями, изготовленное из густой коричневой глины вместе с крышкой в форме заостренной шляпы, которое служит для приготовления пищи с тем же названием.
Популярны плетеные изделия. Красивы хлебные корзинки с конической крышкой. Плетельщики изготавливают бытовые предметы из камыша, из травы альфа, из тростника и из рафии.
Чаевые
В Марокко принято давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачивать 10% от стоимости счета. Чаевые нужно давать именно тому, кто Вас обслуживал.
Кухня
Марокканская кухня таит немало приятных сюрпризов, во многом благодаря пряностям. Невозможно приехать в Марокко и ни разу не попробовать домашний “кус-кус”. “Кус-кус” с нутом и курицей – обычное семейное блюдо, “кус-кус” с овощами – основа марокканской кухни, “кус-кус” с изюмом и луком – наиболее изыскан, “кус-кус маасаль” –блюдо для приемов.
“Харира” – суп из нута или чечевицы с нарезанными кубиками мясом, потрохами, луком и шафраном. Все это заливается кипятком с добавлением муки. “Харира” подается с рисом, помидорами и кориандром. “Тажина” – рагу из баранины (ягнятины, курятины, рыбы) с пряностями, овощами, иногда фруктами. Все это долго тушится на медленном огне. “Пастийя” – фирменное марокканское блюдо, которое готовится довольно долго. Оно представляет собой сладкое или соленое изделие из слоеного теста с начинкой. Вкусная “пастийя” с голубями.
Национальные праздники
Исключительна роль праздников в жизни жителей Марокко. Религиозные праздники: первый день Мухаррама, День рождения пророка Мухаммеда, окончание Рамадана. Даты изменяются каждый год. Праздник играет важную роль в жизни марокканцев. Пышные праздники позволяют вспомнить древний фольклор и оживить традиции.
* 1 января: европейский Новый год
* 2 января: День независимости
* 3 марта: годовщина восшествия на престол короля Хасана II
* 1 мая: праздник труда
* 23 мая: национальный праздник
* 9 июля: праздник молодежи
* 20 августа: День революции
* 6 ноября: памятный день Зеленого марша
* 18 ноября: годовщина возвращения из изгнания короля Мухаммеда V
Специальные события
Музеи открыты обычно с 9:00 до 12:00 утром и с 15:00 до 17:30 после обеда.
Археологические музеи: Тетуан, Лараше, Танжер и Рабат.
Музеи современного и традиционного искусства: Танжер, Фес, Мекнес, Рабат, Мараккеш, Сафи, Тетуан.
Военный музей в Фесе.
Музей исламского искусства в Касабланке.
Связь
елефоны-автоматы работают по телефонным картам (автоматы нового типа встречаются в основном в туристических районах) и по монетам. Телефонные карты продаются в киосках и почтовых отделениях. После 23.00, а также в субботу, воскресенье и в праздничные дни действует льготный тариф. По всей стране работают почтовые офисы PTT, где можно отправить письмо или факс, а также позвонить по телефону.
Для телефонной связи с Марокко необходимо набрать: 8-10-212 + код города + номер абонента
Коды городов:
Рабат – 7 Касабланка – 2 Марракеш – 4
Фес – 5 Агадир – 8
Экстренные службы
Скорая помощь – 15 Полиция – 19 Пожарная служба – 15
Жандармерия и служба помощи на дорогах – 177
Разное
Для посещения страны никаких прививок делать не требуется.
Напряжение в сети: 220 В или 110 В, необходимо взять с собой адаптер.
|